«Барселона» — «Спортинг» — 5:1

Благодаря эффектной победе над «Спортингом» со счетом 5:1, «Барселона» в своем дебютном сезоне в Кубке УЕФА дошла до финала.Каталонские болельщики до отказа забили

Благодаря эффектной победе над «Спортингом» со счетом 5:1, «Барселона» в своем дебютном сезоне в Кубке УЕФА дошла до финала.Каталонские болельщики до отказа забили спортхолл, ни на секунду не прекращали поддерживать «Барселону», и хозяйка финальной стадии отблагодарила их убедительной победой. Уже к 11-й минуте сине-гранатовые вели 3:0 и в дальнейшем не позволили усомниться в своем преимуществе. В воскресенье «блауграна» сразятся за золотые медали с московским «Динамо», которое уже завоевывало Кубок УЕФА в 2007 году.Трибуны едва не взорвались восторгом уже на 20-й секунде — это Ари попал в штангу. Впрочем, долго им ждать все равно не пришлось. Не прошло и трех минут, как Ари послал мяч в створ после прострела Вильде. Наставник «Спортинга» Орланду Дуарте мгновенно взял тайм-аут, чтобы внести тактические изменения.Не помогло. Голкиперу и капитану «Спортинга» Жоау Бенедиту, который в 2011 году завоевал со «львами» серебряные медали, приходилось трудиться в поте лица. Особенно старался Вильде, финалист 2008 года в составе «Мурсии». Наконец Марселиньо вынудил и вратаря «Барселоны» Пако Седано вступить в игру, однако на девятой минуте счет все же стал 2:0. Это Вильде вышел на ударную позицию после передачи Саада Ассиса и, несмотря на острый угол, поразил цель.Прошло всего три минуты, как Игор получил мяч слева, сместился в центр и в третий раз огорчил Бенедиту. У «Спортинга» был близок к успеху Кайо, нанесший мощный удар с лета. «Барса» продолжала атаковать, и Габриэль должен был увеличивать преимущество. Четвертый гол в итоге состоялся. Его автором стал капитан Хави Родригес, откликнувшийся на передачу Торраса. Каталонцы могли забить и больше до перерыва — они были на голову сильнее соперника.Начало второго тайма осталось за «Спортингом». Алекс вышел пятым полевым, и «львам» удалось провести опасную атаку. Лейтау заставил Пако Седано продемонстрировать мастерство — от вратаря мяч отлетел в штангу. Вскоре голкипер и еще раз показал себя во всей красе, отразив удар Алекса с пенальти, назначенного за фол Игора на Лейтау.»Барса» тут же ответила разящей контратакой.Серхио Лосано сыграл «в стеночку» с Вильде, и тот не упустил шанс оформить дубль. «Спортинг» хватило лишь на гол престижа — на 32-й минуте отличился Джо. Впрочем, турнир для лиссабонцев еще не закончен. Дружина Дуарте в воскресенье сразится с «Маркой» за третье место.uefa.com