«Барселона» стала третьей

В матче за 3-е место розыгрыша

В матче за 3-е место розыгрыша Кубка УЕФА каталонская «Барселона» оказалась сильнее грузинской «Иберии» — 4:1.»Барселона», несмотря на то, что основной своей задачи в этом розыгрыше Кубка УЕФА уже не выполнила, утешительный финал с «Иберией» начала мощно. На первой минуте Лосано на левой бровке в касание замкнул продольную передачу, а на седьмой Айкардо — уже с противоположного фланга — также без лишних движений красиво подсек мяч в дальний верхний угол.Футболисты «Иберии» старались и, как и в полуфинальной игре с «Динамо», много передвигались, часто брали игру на себя и били по воротам при любой удобной возможности. Уступая 0:2, в середине тайма грузины перешли на игру в пять полевых.Казалось, что особых дивидендов хозяевам это не принесет — мяч чаще контролировали каталонцы, а в случае потерь достаточно уверенно выстраивали оборону. Но на 12-й минуте красивая многоходовка на чужой половине увенчалась-таки забитым голом Фабиньо.

Счет 1:2, с которым и завершились стартовые 20 минут, оставляли неплохие шансы для хозяев, терять которым было уже нечего. Однако едва завершился перерыв, как «Барселона» увеличила отрыв — один из самых активных в составе «Иберии», Аугусто, срезал мяч в свои ворота.

Хозяева вновь стали подключать к атакам пятого полевого — и зажали испанцев на их половине. Моментов футболисты «в белом» создали достаточно, а один из самых опасных спровоцировал игрок «Барсы» Гарбриель, неудачно подставивший ногу под дальнюю передачу и поразивший перекладину собственных ворот. И практически сразу на противоположной половине Лосано довел преимущество каталонцев до крупного — 4:1.

Остаток поединка прошел в равной борьбе — хозяева искали счастье при игре в большинстве и за минуту до конца отметились ударом в перекладину. Гости отвечали контратаками и в целом выглядели уверенными в своей победе. Что в итоге и произошло. «Барселона» — третий клуб Европы, «Иберия», впервые вышедшая в «Финал четырех», замкнула условную турнирную таблицу.