Чемпионат Украины среди женских команд. Первая лига. «Стартовали с победы»

Мы неоднократно писали о женской мини-футбольной команде нашего города, которая на протяжении двух последних лет участвовала в различных соревнованиях и турнирах по мини-футболу, не только у нас в области, но и за ее пределами.

и, но и за ее пределами.

Уникальность команды в том, что в ее составе играют полностью местные воспитанницы, самой старшей из которых 16 лет. Юные луганчанки уже успели заявить о себе громкими победами в соревнованиях, проходивших у нас в области. Теперь, настала пора заявить о себе и на всеукраинской арене. В этом сезоне команда попробует свои силы в первой украинской лиге, а точнее в ее восточной зоне. Исходя из финансовых проблем, которые преследуют едва ли не все команды первого дивизиона, Ассоциация женского мини-футбола в этом сезоне решила разбить команды первой лиги на три группы, исходя из территориального принципа. Это, не только, позволит участникам существенно сэкономить на поездках, но и привлечет в первую лигу новые команды, которые не имеют возможности выехать на сьездные туры, скажем, к примеру, в Киев, но имеют возможность поехать в соседние области. А еще, данный шаг позволит сделать определенные шаги в популяризации женского мини-футбола в глубинках, где никогда не было команд. Итак, первая лига состоит в этом сезоне из трех групп — Центральной, Западной и Восточной. В каждой из них играет по 5-11 коллективов.

Луганская команда «Интер — ГАИ» выступает в Восточной зоне. В минувший уик — энд луганчанки сыграли свой первый официальный матч в первой лиге. На своей площадке они принимали команду ДЮСШ-8 из Харькова. Состав нашей команды в отчетной встрече был таким: Жильченко — Щербытых, Подгорная, Гребеник, Теплая — А. Рябченко, Козаченко, Самарская. Наверное, смена статуса турнира отрицательно повлияла на действия нашей команды, которая испытывала волнение с первых минут встречи. В результате, уже на первой минуте харьковчанки открыли счет усилиями Светланы Вергелюк, которая без проблем разобралась с защитницами луганского клуба. Весь первый тайм хозяйки действовали блекло и неуверенно. Не спасло их, даже присутствие на площадке опытной Алины Рябченко, которая была чемпионом Украины в составе луганского «Интерпласта» пять лет назад. Наша команда допускала много брака при передачах, много необоснованных потерь мяча. Правда, еще в первом тайме хозяйки счет сравняли. Гол забила Алена Гребеник.

Второй тайм ничего не поменял в действиях нашей команды. Наставник «Интер — ГАИ» Сергей Бельцов пытался частыми заменами освежить игру, но желаемого результата это не приносило. Перелом в игре наступил за семь минут до ее окончания, когда тренер нашего клуба взял минутный тайм — аут, в ходе которого сумел пояснить своим подопечным, как нужно провести заключительные минуты матча. Команда встрепенулась, заиграла быстрее и интереснее. Результат при таком подходе не заставил себя долго ждать. На 36-й и 38-й минутах лучший бомбардир команды Алена Гребеник забивает два мяча, которые и предопределили результат матча. А последний гол в этой встрече забила Мария Теплая. В итоге — 4:1, трудная, но такая необходимая для новичка победа МФК «Интер — ГАИ».

На выходных также был сыгран еще один матч первого тура, в котором «Багира» из Красного Лимана уступила на своей площадке «Фортуне» из Шевченко (Харьковской области) со счетом — 3:6. После первого тура «Интер — ГАИ» и «Фортуна» с тремя очками возглавляют турнирную таблицу. В следующем туре лидеры встретятся между собой.