«Марка» — третья в Европе

«Марка» завершила свой дебютный сезон в Кубке УЕФА по футзалу на мажорной ноте, завоевав бронзовые награды турнира в Лериде. В матче за третье место итальянский клуб выиграл серию пенальти у лиссабонского «Спортинга».После поражения от «Барселоны» со счетом 1:5 в полуфинале «Спортингу» предстояло сразиться с «Маркой» за бронзовые награды. Лиссабонский клуб повел 2:0 после ударов Лейтау, но итальянцы, ответив голами Папу и Адриано Фольи, восстановили к перерыву равновесие, а в конце встречи и вовсе вырвались вперед — Фолья, выигравший в прошлом году турнир с «Монтесильвано», оформил дубль. Педру Кари сумел спасти «Спортинг» от поражения в основное время, но точный удар Дуарте в серии пенальти принес победу «Марке».Чемпион Португалии завладел в начале матча инициативой и на пятой минуте поразил ворота соперника. Счет открыл Лейтау, который расстрелял с близкого расстояния голкипера после паса Педру Кари. Через считанные мгновения «Марка» пропустила еще раз, и вновь после комбинации с участием Кари и Лейтау, который оформил дубль. Две быстрые голевые атаки были проведены в течение 11 секунд. Впрочем, «Марка» вскоре сократила отставание до минимума. Криштиану, заменивший в воротах «Спортинга» Жоау Бенедиту, сумел отразить удар Вильхельма с близкого расстояния, но первым на добивании оказался игрок итальянского клуба Папу.Во второй половине тайма у Кайо была великолепная возможность сделать счет 3:1, но Габриэль Миралья после выстрела бразильца оказался начеку, чего нельзя сказать о Криштиану, который пропустил мяч после хитрого удара Фольи. Один из лучших бомбардиров чемпионата Италии в нынешнем сезоне изящно подставил пятку под удар своего одноклубника с центра площадки. В самом конце стартовой 20-минутки и сразу после перерыва «Марка» могла забить еще как минимум два мяча, однако Жонас Пинто и Вильхельм переиграть Криштиану не смогли. Удар аргентинца голкипер португальского клуба отразил в акробатическом прыжке.Финалист прошлогоднего розыгрыша турнира «Спортинг» большую часть второго тайма провел в обороне, но контратаки португальцев были чрезвычайно остры. Габриэль Миралья выручил «Марку» от, казалось бы, неминуемых голов после ударов Алекса и Джо, а вот Криштиану пришлось капитулировать. Португальский вратарь отразил удар головой Чилаверта с близкого расстояния, но спасти свою команду после второй молниеносной атаки итальянцев не смог. Джеффе быстро переадресовал мяч Патрику Нора на чужую половину поля, а тот в касание отдал передачу Фольи, который вколотил снаряд в пустые ворота — 3:2.Патрик Нора мог снять все вопросы о победителе после замены Алекса на вратаря, но угодил в каркас ворот, а вот Педру Кари свой шанс не упустил. Сначала португалец пробил с близкого расстояния над перекладиной, но за две с небольшим минуты до сирены все же восстановил равновесие, поразив ближний от себя угол после скидки одного из партнеров головой. В серии пенальти фортуна, впрочем, улыбнулась «Марке». Решающий гол забил Дуарте.uefa.com