Путевка для фаворита

Сборная Германии без пяти минут, точнее, без одного очка, участник чемпионата Европы в Украине и Польше.

Даже больше, мало кто сомневается, что на самом турнире дружина Йоахима Лева будет одним из главных фаворитов.

А пока Бундесмашина давит соперников в квалификации: семь матчей — семь побед.

Вчера под колеса молодой, но уже мастеровитой команды попал скромный по футбольным меркам Азербайджан. Сборная Азербайджана очень достойно смотрелась против немцев, но класс взял свое.

Сборная Германии завершала сезон 2010/2011 матчем на выезде на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку. Думается, поклонникам футбола не стоит пояснять, в чем связь между сборной Германией и легендарным советским арбитром Бахрамовым. Ну и не стоит забывать, что сборную Азербайджана сейчас возглавляет Берти Фогтс, который с одной стороны привел немецкую сборную к титулу чемпионов Европы в 1996 году, но с другой стороны полностью завалил свою работу в качестве спортивного директора DFB, последствием чего было долгое отсутствие талантов в немецком футболе.

Понятно, что от матча с Азербайджаном ожидали лишь победы немцев. Да и сам Бундестренер Лёв решился на множество экспериментов. К примеру, Филипп Лам вышел в основном составе, но играл на позиции опорного полузащитника — где вы еще можете такое увидеть?

В первые десять минут Азербайджан дважды опасно выстрелил с дальней дистанции, а потом затих. Немцы просто пешком ходили по полю, думая о предстоящем отпуске на Мальдивах и в прочих курортах, но в итоге после того, как Бенедикт Хёведес не дал мячу выйти за пределы поля, Месут Ёзил пытался сделать прострел, но в итоге попал в ворота.

Через несколько минут Хольгер Бадштубер выполнил изумительную разрезную передачу со своей половины поля на Месута Ёзила, который освободился от защитника и прострелил на Марио Гомеса, который сделал счет 2:0.

Во втором тайме матч был весьма унылым зрелищем до самого конца, когда Хусеинов смог затолкать круглого в ворота немцев. Впрочем, радость азербайджанцев, которые сегодня сыграли очень неплохо как для своего уровня, длилась недолго: DFB-Elf, усиленная заменами Бундестренера Лёва, разыграла попросту отличнейшую комбинацию. Марио Гётце забежал на фланге, прострелил на Марио Гомеса, тот попал во вратаря, но мяч отскочил к Андре Шюррле, который забил свой второй гол за национальную сборную Германии.

3:1 и седьмая победа DFB-Team в этом отборочном цикле из семи. Теперь Германию от прямой путевки на Евро-2012 необходимо добыть всего одно очко.

Азербайджан - Германия 1:3
Голы: Хусеинов, 89 — Езил, 30, Гомес, 41, Шюррле, 90+3

Азербайджан: Агаев, Меликов, Аллахвердиев, Гусейнов, Садыхов, Абышов, Амиргулиев, Чертоганов (Садыгов, 86), Исмайлов (Исаев, 59), Надиров, Джавадов (Хусеинов, 71)

Германия: Нойер — Хеведес, Хуммельс, Бадштубер, Аого — Лам, Кроос — Мюллер (Холтби, 88), Езил (Гетце, 81), Подольски (Шюррле, 76) — Гомес

Предупреждения: Надыров — Хеведес

Результаты всех матчей и положение команд вы можете посмотреть в турнирной таблицы EURO 2012 (отбор).